职工代班发生事故伤害是否可认定为工伤?

2016/12/15 10:23:43 来源: 通化日报社
  【打印】 

案例回顾
  张某及其妻子系某公司职工,分别在两个岗位工作。2016年6月9日20时,张某在顶替其妻子岗位工作的过程中,其右手手指被切割机锯伤致残。9月10日,张某向当地人力资源和社会保障局提出工伤认定申请。公司认为张某未经公司同意,擅自代班,违反企业内部管理规章制度,不应属于工伤。在此案中,张某在代班时发生了事故,造成的伤害能否被认定为工伤?就此问题,记者咨询了吉林易金律师事务所律师张东先。
律师解析:
  根据《工伤保险条例》第十四条第(一)项规定,“在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的,应当认定为工伤。我国工伤认定的归责原则对用人单位实行的是无过错责任。”根据《工伤保险条例》第十四条第(六)项、第十六条的规定,“除了上下班途中受本人主要责任交
  通事故等伤害的,因本人故意犯罪、醉酒或者吸毒、自残或者自杀而受伤害的情形外,即使职工自身存在过错,也不能免除用人单位的责任,违反用人单位内部管理规章制度的情形不能成为工伤认定阻碍事由。”
  本案中,张某代替其妻子在切割岗位从事切割工作,只导致具体工作岗位及相关工作内容有所变动,并不能改变其在公司工作场所内工作的事实,违反了企业内部管理规章制度,可能成为劳动合同解除事由之一,但不属于《工伤保险条例》所规定的排除工伤认定情形。故公司以张某违反工厂规章制度代班在其他岗位违章作业受伤为由进行抗辩,不能影响工伤认定,因此张某属于工伤。
  以上意见仅供参考!咨询电话: 18643546509
  记者刘书晗

Copyright © 2014 www.thnews.net All Rights Reserved
吉ICP备06002603号
通化新闻网-通化地区唯一新闻门户网站
主管:中共通化市委员会 吉公网安备 22050002000008号
新闻投稿热线:0435-3260239
地址:通化市秀泉路796号
邮编:134001
主办:通化日报社