人身损害赔偿的后续治疗费用能否要求一次性支付?

2017/7/26 9:26:10 来源: 通化日报社
  【打印】 

案情回顾:

2004年6月19日,陈某驾驶大客车将正在通过人行横道的行人李某撞倒,致使其受伤。交通事故认定书认定陈某负此事故全部责任,行人李某无责任。李某的伤情严重,虽治疗出院,但仍需要进行后续治疗。前期费用陈某已支付,李某要求陈某一次性支付后续治疗费5万元,陈某认为后续治疗费应按实际发生数额赔付,不同意给付。此案中,李某能否要求陈某一次性支付后续治疗费用?就此问题,记者咨询了吉林易金律师事务所律师张东先。

律师解析:

在审理人身损害赔偿案件过程中,赔偿权利人往往因需要二次手术或进行康复治疗等要求赔偿义务人赔偿后续治疗费,而后续治疗费作为一种实际中尚未发生的费用,是否应予以支持?若支持的话应如何确定给付数额?
  根据法律规定,后续治疗费是指对损伤经治疗后体征固定而遗留功能障碍确需再次治疗的或伤情尚未恢复需二次治疗所需要的费用。《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第二款明确规定,“受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。”该解释对责任方应当支付后续治疗的费用作出规定。适用后续治疗费赔偿的应符合两个条件:一是后续治疗应确有必要。对必要的后续治疗产生的费用加害人应当赔偿;二是后续治疗应为侵权行为所产生的损害结果而引发的。同时,根据该解释第十九条规定,器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。因此,实践中,是否需要后续治疗及赔偿后续治疗费的多少需要医疗证明及鉴定结论来确定。
  本案中,陈某是否需要向李某一次性支付后续治疗费5万元,需要李某提供医疗证明及鉴定结论来确定。
  咨询电话: 15804356509

Copyright © 2014 www.thnews.net All Rights Reserved
吉ICP备06002603号
通化新闻网-通化地区唯一新闻门户网站
主管:中共通化市委员会 吉公网安备 22050002000008号
新闻投稿热线:0435-3260239
地址:通化市秀泉路796号
邮编:134001
主办:通化日报社